английская версия сайта ENG русская версия сайта RUS вернуться
27.01.2024

В целях применения на территории Рязанской области в налоговом периоде 2024 года порядка уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму, информируем о следующем:

Статьёй 227.1 «Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога» главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при получении патента на право осуществления трудовой деятельности иностранные граждане уплачивают фиксированные авансовые платежи по НДФЛ в размере 1 200 рублей в месяц.

При этом размер фиксированных авансовых платежей, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор (установлен на 2024 г. Приказом Минэкономразвития России от 23.10.2023 № 730 в размере 2,400), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (установлен на 2024 г. Законом Рязанской области от 10.11.2023 № 103-ОЗ в размере 2,6).

Таким образом, иностранным гражданам, начиная с 2024 года, необходимо при получении (продлении) действия патента на право осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц, в организациях, у индивидуальных предпринимателей, на территории Рязанской области уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, рассчитанные следующим образом:

1200 рублей × 2,400 × 2,6 = 7488 рублей за 1 месяц.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа» и указывается код ОКТМО по месту осуществления деятельности.

Сообщил Сайт : https://62.мвд.рф/dlya_grajdan/gosudarstvennie-uslugi/гувм/патент/госпошлина

Создание сайта
дизайн группа Галактика
logo_galaxi.jpg - 735 Bytes